КАК ВЫ ПОКУПАЕТЕ СОБСТВЕННЫЙ ЛИШНИЙ ВЕС

Наладить для себя здоровое разнообразное питание, исключив из рациона наиболее вредные продукты - это верный путь в вопросе похудения. Обычно хватает всего месяца такой «бездиетной диеты», чтобы ощутить первые приятные перемены в фигуре и самочувствии.

Но вредных продуктов так много, возразите вы. Не вешать же на холодильник список из сотни пунктов, чтобы постоянно с ним сверяться! Поверьте, никакие «черные списки» вам не понадобятся.

Всего четыре главных врага создают вам 90 % проблем! И вы прекрасно о них знаете! Это соль, сахар, жир и мучное.

Почему они вредны, объяснять не нужно — любой, кого хоть немного волнуют собственное здоровье и красота, наверняка не раз слышал и читал об этом, а многие даже во сне назовут допустимую суточную норму их потребления. Однако почему столь немногим удается соблюсти эту норму? Откуда берутся неучтенные граммы и калории?

«Я и так уже почти не солю при готовке, пью чай и кофе без сахара, жарю без масла на антипригарной сковороде — нечего больше уменьшать», — говорят отчаявшиеся женщины, не понимая, почему не уходят лишние килограммы. Так почему же? Давайте разберемся вместе!

Соль. Вашему организму требуется около двух граммов соли в день. Примерно столько обычно и кладет в еду не увлекающаяся «солененьким» хозяйка. Но! Ежедневно из покупного хлеба, булочек, пончиков и прочей выпечки мы получаем еще до 5 г соли. Из покупных соусов и кетчупа, сыра, колбасы или рыбы на бутербродах, полуфабрикатов, фастфуда или обеда в кафе — от 3 до 7 г. И еще до 10 г «белого яда» прибавит вам любовь к чипсам, соленым орешкам, рыбке к пиву…

Посчитали? Тогда вот вам еще одна цифра — употребление только пяти граммов соли в день уже серьезно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и тех, что грозят вам смертельным исходом!

Дополнительное коварство соли еще и в том, что она усиливает аппетит, запуская настоящий замкнутый круг вредных пищевых привычек. Похожий замкнутый круг, только ориентированный на жажду, обеспечивает сахар в прохладительных напитках. Попкорн и кола в кинотеатрах — настоящий конвейер прибыли для кого-то и лишних килограммов для вас!

Сахар. Суточная норма — до 50 граммов сахара в день. Не так уж мало! Но на деле мы съедаем в несколько раз больше — спасибо за это не только конфетам и сладкой выпечке, но и газированным напиткам, «полезным» покупным сокам и даже соусам, кетчупу и самому обычному несладкому хлебу. Кстати, сделать дома кетчуп или томатный соус — проще простого! Без соли и без сахара. А вместо покупных напитков приучитесь пить обычную воду.

Жиры. Норма жиров — до 30 граммов в день. Полезны — полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в растительных маслах и рыбе. А сколько вредных жиров мы получаем из хорошо прожаренной свиной отбивной, залитой сметанным соусом куриной ножки, картошки фри? И где весь этот вкусный жирок откладывается? Правильно, на вашей талии!

Мучное. Опасность сдобных булочек и жареных пончиков очевидна, но о коварстве обычного хлеба мы и не задумываемся. Ведь «хлеб всему голова». Но лучшее, что вы можете сделать для того, чтобы хлеб приносил вам пользу, — отказаться от покупного хлеба вообще! Пеките сами. Без ударных доз соли, сладких сиропов, улучшителей вкуса и прочих ненужных добавок. Можно даже и без дрожжей!

Вычислив, из каких именно вкусовых пристрастий растут ваши лишние килограммы, действуйте решительно и быстро. Убрать вредное, заменив полезным — овощами и фруктами, домашним хлебом, нежирной рыбой и птицей, приготовленной на пару или запеченной в фольге, чистой водой. И очень скоро вы ощутите разницу!