ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ ДЛЯ ВАШЕГО МАЛЫША

Хитростей здесь много, но, пожалуй, все они сводятся к одной банальной истине – занятия должны быть малышу интересны. Чем младше ребенок, тем трудней заставить его делать то, что кажется ему скучным. То есть заставить-то можно, но тогда чадо будет мечтать лишь о том, чтобы это мучение скорее прекратилось. Какие уж тут полезные привычки!

Но есть на этом пути серьезный подводный камень – чтобы новое для малыша умение стало привычным, нужно повторить действие много раз, снова и снова. А что может быть скучнее бесконечного повторения!

Это, казалось бы, неразрешимое противоречие с успехом решают наши занятия по детскому фитнесу. Все просто: чтобы не было скучно, надо играть!

Простейший, очень наглядный пример: «Веселые старты» с полосой препятствий. Что они дают ребенку:

- профилактику плоскостопия, формирование правильной осанки;
- координацию движений, ловкость, быстроту;
- умение безопасно обойти, перепрыгнуть, перелезть препятствие, пройти по неровной поверхности;
- развитие дисциплинированности и целеустремленности;
- уравновешивание процессов торможения и возбуждения в нервной системе.

Но весь этот прекрасный список знаем мы с вами! Скажите ребенку: «Сейчас мы будем приучать тебя к дисциплине и правильной осанке» или: «Сейчас мы поиграем в спасение принцессы!» – есть разница, верно? Глупо даже спрашивать, что выберет ваш ребенок!

А если полосу препятствий каждый раз немного модифицировать, спасая то принцессу, то плюшевого мишку, то Снегурочку, к списку добавится еще и развитие внимания, памяти, логического мышления и креативности. А если включить в занятие элементы логоритмики и звероаэробики, можно разыгрывать с ребенком вместе увлекательные волшебные сказки!

Поэтому так важно сотрудничество тренера и родителей малыша, понимание родителями того, чего именно мы хотим добиться. Ребенку нравится играть, он будет повторять особенно полюбившиеся моменты игры дома, вместе с родителями, бабушкой и дедушкой. И к оздоровлению незаметно добавится и обучение, и воспитание.

И именно поэтому хочется сказать вам: доверяя здоровье ребенка профессионалам, не отстраняйтесь! Играйте вместе с ним, занимайтесь вместе с нами! Да, мы знаем, как помочь крохе оставаться здоровым, но помните, что вашему малышу прежде всего нужны вы!