РАННЕЕ РАЗВИТИЕ МАЛЫША: ЧТО РАЗВИВАЕМ?

Как же удобно для любящих родителей – пока сам трудишься, строя карьеру и обеспечивая семью, отдать малыша в надежные руки педагогов. А те и читать-писать научат, и складывать-вычитать, и по-английски болтать. Однако помните: чем младше ребенок, тем важнее для его правильного развития движение и активные игры.

От года до трех лет – возраст, пожалуй, наиболее важный и даже критический. Те двигательные, физические навыки, которые формируются в это время, можно сравнить с фундаментом всей дальнейшей жизни человека – не только его здоровья, но и всестороннего, гармоничного развития!

Упущенное в этом возрасте наверстать, конечно же, можно, но усилий это потребует куда больших. Ведь именно в первые три года жизни активно формируется мозг, закладывается до 80 % нейронных связей! А это – база для всего дальнейшего развития: умственного, физического, эмоционального, творческого… И именно физическая активность, движение усиливают этот процесс!

ВОЗМОЖНО, ВЫ УДИВИТЕСЬ, КАК МНОГО ДАЕТ РЕБЕНКУ 1–3 ЛЕТ ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ:

- Освоение правильной ходьбы с ритмичными, согласованными движениями рук и ног. Малыш, который ходит неправильно (даже если это незаметно со стороны), будет быстро уставать.
- Формирование правильной осанки. «Держать спину ровно», чего так часто требуют родители, когда у детей уже заметен сколиоз, невозможно без крепких и хорошо развитых мышц спины и живота. И развивать их нужно вовремя, а не когда у ребенка уже начались проблемы с позвоночником!
- Развитие двигательной памяти, ловкости, координации движений, мелкой моторики.
- Ускорение умственного развития. Как ни удивительно, но чем больше и разнообразнее малыш двигается, тем легче ему будет учиться! Внимание, память, логическое мышление у малышей развиваются именно благодаря активным играм.
- Формирование привычки к физической активности. А значит – и будущее здоровье, и будущие предпочтения. Согласитесь, в любом возрасте гораздо полезнее сходить на фитнес, чем просидеть вечер за компьютерными играми!

Давно доказано: если ребенок в раннем возрасте ограничен в движении, это пагубно не только для его здоровья. Природные задатки постепенно утрачивают свое значение, замедляется общее развитие – на первых порах незаметно, но позже это скажется. Когда малыш хочет бегать, прыгать, лазить – это нормально! А чтобы это было еще и безопасно, и с пользой, пусть он бегает не по улице и лазает не по деревьям – приводите малыша на наши занятия!