ЦЕЛЛЮЛИТ! НЕ ЦЕЛЛЮЛИТ?! КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ???

О том, что такое целлюлит, знает любая женщина, мужчины зачастую считают его «выдумкой рекламщиков», а вот врачи до сих пор не пришли к единому мнению: болезнь это или норма? Ведь заболеванием его назвали меньше чем полвека назад, а до того жировые ямочки, складочки и бугорки считались естественными для взрослой женщины.

Доля правды в этом мнении есть, ведь усиленное накопление жировых запасов в женском организме – один из механизмов выживания вида. Однако пышные рубенсовские формы нынче не в моде, полнота давно перестала считаться внешним признаком благополучия. Сегодня мы хотим быть стройными, и «апельсиновая корка» на бедрах нам ни к чему!

Однако ошибаются те, кто путает целлюлит с обычным ожирением. Конечно, бороться нужно и с тем и с другим, но признаки целлюлита могут обнаружиться даже у стройных и, казалось бы, не склонных к полноте девушек. Почему? Потому что целлюлит – это не лишний вес, а нарушения клеточного обмена в подкожной ткани. Нарушается баланс между накоплением и сжиганием жира, жировые клетки разрастаются, пережимают капилляры, нарушая кровообмен, начинаются отеки… Приятного мало!

И как же избавиться от этой напасти?

Прежде всего, давайте разберемся, отчего возникает целлюлит.

  • Наследственная предрасположенность. Если у женщины целлюлит выражен, то ее дочерям лучше задуматься о профилактике, не дожидаясь явных признаков.
  • Гормональные нарушения или резкие гормональные скачки. Период созревания, беременность, климакс – естественные для женщины состояния, но и здесь профилактика нам поможет.
  • Резкое изменение веса. Вреден здесь как лишний вес, ведущий к накоплению жира, так и резкое похудение. Сбрасывайте лишний вес постепенно!
  • Нездоровый образ жизни и стрессы. Если вы курите, часто нервничаете, едите много сладкого, жирного, перекусываете в заведениях фастфуда, мало двигаетесь – целлюлит уже идет к вам в «приятной» компании других проблем со здоровьем.

И как же встретить этого врага во всеоружии? Заняться профилактикой!

  • Следите за своим питанием, держите вес в норме;
  • занимайтесь спортом, обязательно давая нагрузку на бедра;
  • ходите в сауну, массируйте бедра и ягодицы жесткой мочалкой, пользуйтесь скрабами;
  • не курите.

А если у вас уже есть целлюлит? Как от него избавиться?

  • Проанализируйте свой ежедневный рацион. Вам наверняка придется многое в нем пересмотреть! Откажитесь от фастфуда, жирного, сладостей, наладьте режим здорового питания;
  • начинайте заниматься спортом! Бег по утрам или тренажеры, танцы или фитнес, йога, пилатес – выбирайте, что вам больше по душе, но физическая активность для вас обязательна!
  • пройдите курс антицеллюлитного массажа;
  • ходите в сауну, массируйте проблемные места жесткой мочалкой, используйте антицеллюлитные скрабы и кремы, делайте обертывания.

А главное, помните – для достижения и закрепления результата вам понадобится комплексный систематический подход. Победив целлюлит один раз, не возвращайтесь к старым привычкам, иначе все придется начинать сначала. Оставайтесь стройными и красивыми!