5 ПРИЧИН ЗАПИСАТЬСЯ НА МАССАЖ СПИНЫ

И массаж спины разрабатывался специально для того, чтобы поддерживать эту настройку как можно дольше. Есть небольшой перечень противопоказаний для процедуры, но для большинства людей есть множество причин пройти курс массажа. Приведем пять из них.

1. Результат после первых сеансов. Если вы чувствуете, что из-за неравномерной нагрузки спина стала «деревянной» и мышцы теряют эластичность, то после первых сеансов массажа это ощущение пройдет. От неправильной осанки и малой подвижности больше всего страдают ременные мышцы, трапеция и широчайшая мышца спины. По окончании курса проблема «зажатости» будет полностью решена.

2. Подходит для каждого. Разнообразие техник позволяет адаптировать массаж и сделать его более эффективным для любого человека. Стереотип о том, что эта процедура должна быть болезненной, иначе она неэффективна, изжил себя. Оздоровиться и просто расслабиться может и хрупкий подросток, и профессиональный бодибилдер и пожилая женщина.

3. Безусловная польза. Общий массаж используется для лечения серьезных недугов, например, радикулита, остеохондроза или позвоночной грыжи, наравне с медикаментозным лечением и физиотерапией. Его эффективность доказана и для профилактических целей. Особенно полезно походить на массаж тем, кто занимается силовыми упражнениями или пластикой.

4. Не только полезно, но и приятно. Сеанс массажа действует как мощный антидепрессант, поэтому без колебаний записывайтесь к мастеру, если чувствуете подавленность или сезонную хандру.

5. Вместо витаминов. За счет того, что во время процедуры с кожи удаляются ороговевшие частицы при одновременном усилении кровоснабжения, повышается сопротивляемость организма инфекциям, возрастает тонус кожи и нормализуется ее секреторная активность. Поэтому будьте готовы к тому, что после полного курса вы будете реже подхватывать простуды, и выглядеть моложе и здоровее. И все это без всяких лекарств!

На самом деле для того, чтобы прийти к массажисту, не нужен серьезный повод или детальное описание свойств и результатов процедуры ― они становятся заметны сразу. Учитывая тотальный недостаток физической нагрузки и обилие сидячей работы (и развлечений!), массаж спины будет полезен всем.