КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, А ПОТОМ НЕ ТОЛСТЕТЬ?

Наши клиентки часто задают вопрос: «Как быстро похудеть?» Ответ на него читайте в отдельной статье, здесь же мы предлагаем задуматься о том, что заветная цифра на весах – лишь промежуточный финиш.

К тому же диет так много, не все из них подойдут именно вам, а некоторые – настоящее испытание! А между тем есть вполне универсальные, несложные рекомендации.

Итак, что же делать, чтобы согнать показания весов до заветных цифр и удержать там?

Прежде чем перебирать одну за другой «чудодейственные» диеты, сходите к диетологу. Но для начала стоит проанализировать свой рацион и образ жизни. Возможно, ваши лишние килограммы и в самом деле требуют суровых мер, но, скорее всего, хватит самых общих, классических рекомендаций и дозы здравого смысла. Есть советы, которые полезны всем, но мало кто их выполняет:

1.исключите из рациона жирное, копченое, соленое, алкоголь, прохладительные напитки вроде колы, торты и пирожные, сладкие булочки, картошку фри и прочий фастфуд. Вместо сметаны и тем более майонеза заправляйте салаты нежирным кефиром или йогуртом. На бегу вместо бутерброда или гамбургера перекусите яблоком, грушей или бананом;
2.питайтесь разнообразно. А основу разнообразия пусть составляют овощи, фрукты, нежирные мясо и рыба и прочие здоровые продукты. Поверьте, отказавшись от вредных вкусностей, вы будете страдать недолго – организм быстро привыкнет к полезному рациону!
3.следите, чтобы в вашем рационе хватало клетчатки. Каши, отрубной хлеб, овощи – лучшие друзья вашего кишечника! Помогут вывести шлаки, токсины и прочие «приятные» последствия плохой экологии, небрежного питания, болезней. К тому же клетчатка, проходя через ваш организм транзитом, все же создает ощущение сытости. В тарелке каши калорий меньше, чем в гамбургере и стакане колы, а хватит ее надолго!
4.пейте воду. Начинайте утро со стакана воды – примерно за полчаса до завтрака, обязательно пейте чистую воду днем – не меньше двух литров! Вода помогает очистить организм, а если вы приучитесь заменять водой колу и сладкий чай, убьете двух зайцев, ведь и калорий станете потреблять заметно меньше!
5.лучше есть часто и понемногу, чем наедаться досыта после дня впроголодь! Составьте график – в идеале есть нужно пять раз в день – и старайтесь его придерживаться. Ваша разовая порция должна умещаться в небольшую тарелку. И ни в коем случае не наедайтесь перед сном!
6.хотя бы несколько недель записывайте все, что вы едите. Даже случайные «перекусончики» и то, что пробуете на кухне, пока готовите завтраки, обеды и ужины для семьи! Вы получите очень наглядную и часто неожиданную картину своего питания, и, возможно, истоки проблемы лишнего веса сразу станут понятнее…
7.и еще один совет, никак не связанный с питанием, но не менее важный. Обеспечьте себе физическую активность! Контролировать нужно не только «приход» калорий, но и расход. Тратьте лишнее! Обязательно ходите пешком, выделите себе два-три вечера в неделю на фитнес, йогу или силовые тренировки, займитесь танцами – выбрать можно то, что вам больше по душе, главное – активный образ жизни.

Возможно, вы и так выполняете часть этих рекомендаций, а может, вам придется полностью пересмотреть свои привычки. Но поверьте, результат того стоит!